Lot n° 99
Estimation :
400 - 500
: 375EUR
Ensemble de 29 lettres autographes et 1 manuscrit.
Loti... - Lot 99 - Baron Ribeyre & Associés
Loti Pierre. 3 l.a.s. dont une signée Viau Clément (J.B.) 2 l.a.s.
Sand (Lina, belle-fille) 1 l.a.s., 2 reçus de Michel Levy.
Taine (H.) 1 1 l.a.s.
Bonal (Louis vicomte de) 1 1 l.a.s. 1839.
Boissy (Marquis de) 1 1 l.a.s.
Luyne (Prince Albert de) Lettre dactylographiée, 9/08/1943.
Merry (Gaston) 1 l.a.s.de 4 pp.2/08/1892.
Bonald (Louis de) 1 l.a.s.
Bonald (Louis de, aomonier du comte d'Artois, archevêque de Lyon, cardinal et sénateur) 1 l.a.s.30/10/1787.
La Rochefoucauld (Ambroise polycarpe de) 1 l.a.s. 30/06/1836.
Montalembert (Comte de) 1 l.a.s. 6/07/1856.
Drohyn de Luys. 1 l.a.s. 11/09/1846.
Castellane (Marquis de, maréchal de France) 1 l.a.s. 22/06/1833.
Lettre de change du 1 avril 1807, de dix mille livres.
Lobau (Maréchal de France) 1 l.a.s. 1/05/1832.
Boucher d'Argis. 1 l.a.s. 8/10/1792.
Laffite (Baron) Foix, 14/12/1830.
Ducoux (Député du Loir et Cher) 10/03/1848.
Danou (Pierre) 1 l.a.s.23/04/1819.
Pache (Ministre de la guerre) 29/07/1793.
Coppée (François) important manuscrit de 5 pp. in-8 pour le centenaire de la mort de Victor Hugo.
Le Temps supplément du 8 octobre 1892 sur la mort d'Ernest Renan. Accident avec manques de papier et perte de texte