FIGURE DE RELIQUAIRE Obamba Bois, cuivre,... - Lot 248 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 248
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 24 992EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE Obamba Bois, cuivre, laiton, visage concave aux yeux en relief, une bande centrale entoure le nez, le revers est sculpté d'un losange comportant quatre stries Manque à la parte inférieure de la base. Ancienne étiquette: «3054 Bakota 2400» Gabon, Kota, Haute Vallée de l'Ogooué Haut. 53 cm - Plus grande larg.29 cm