APOLLINAIRE Guillaume

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 500EUR
APOLLINAIRE Guillaume
Le Cortège priapique. S.l., s.d., in-8 en ff., couverture illustrée et rempliée, chemise et étui. Édition ornée d'eaux-fortes originales libres de Mario Prassinos, tirées en bistre. Un des 10 exemplaires sur papier pur fil du Marais (marqué D) accompagnés de deux suites à part des eaux-fortes (en rose sur papier noir et en noir sur papier du Japon) et d'un dessin original signé au crayon noir sur le faux-titre avec un envoi autographe en grec. L'artiste a orné l'étui de cet exemplaire d'un titre calligraphié et de dessins au stylo bille.