BUTOR Michel

Lot 196
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 2 700EUR
BUTOR Michel
L'Emploi du temps. Paris, Ed. de Minuit, 1956 ; gr. in-8 broché. Édition originale d'UNE DES TOUTES PREMIÈRES OEUVRES MAJEURES DU NOUVEAU ROMAN. UN DES EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VÉLIN DE RIVES, SEUL TIRAGE DE TÊTE, ornés d'une eau-forte originale en couleurs signée de Sebastian (Roberto) Matta. Le 20 mars 1981, Michel Butor a écrit sur le fauxtitre une dédicace autographe à Jean Bernard.