CARCO Francis

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
CARCO Francis
La Bohème et mon coeur. Genève, édition du milieu du monde, 1973 ; in-folio en ff, couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 11 eaux-fortes originales de Maurice Barraud, toutes signées. Un des 28 exemplaires sur papier de Chine (n°26) signés par l'auteur et par l'artiste, et accompagnés de deux suites à part des eauxfortes (sur papier pelure du Japon avec une eau- forte refusée; cuivres barrés sur papier d'épreuve) et d'un poème autographe de Francis Carco (Fanny). Ex-dono autographe signé de l'éditeur à Gaëtan Picon (mai 1962). Quelques brunissures.