DUPREY Jean-Pierre

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
DUPREY Jean-Pierre
La Fin et la Manière, avec en préface Lettre rouge d'Alain Jouffroy. Paris, le Soleil noir, 1965 ; un vol. in-8 carré broché et un dépliant contenus dans un étui boîte illustré avec fenêtre circulaire sur le premier plat et rectangulaire au dos pour laisser apparaître des inscriptions. Édition originale.- Un des 55 exemplaires du tirage de tête comprenant UN TRIPTYQUE GRAVÉ À L'EAUFORTE EN COULEURS ET SIGNÉ PAR MATTA (sur Japon nacré). Le volume contient en outre une réplique de « La Gangue du Mogol », volume (gravure à transformation) original de Matta (n° 48) - Papier décoloré par la lumière au deux « fenêtres » de l'étui.