JOUVE Pierre Jean

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
JOUVE Pierre Jean
Langue. Paris, l'Arche, 1952 ; in-folio en ff, couverture rempliée. Édition originale. Un des 25 exemplaires du service de presse sur papier vélin d'Arches, « avec l'impression du texte seulement », celui-ci accompagné cependant de la lithographie originale à pleine page de Balthus (quelques rousseurs) et portant sur le fauxtitre un envoi autographe signé de Pierre Jean Jouve à André Malraux « en haute estime et amitié » sur le faux-titre. Joint la lettre autographe signée de l'auteur à André Malraux qui accompagnait cet exemplaire : « En vous envoyant ce livre, pour vous remercier de très beaux ouvrages, je cède au désir de Balthus qui me demande de joindre (par exception) sa lithographie au tirage qui ne comporte pas d'images » (Paris, 26 mai 1952).