Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 247
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère dévorant un paon blanc. Huile sur papier marouflé d'origine sur toile. Signée en bas à droite et marque monogramme manuscrite. FM 40 x 61 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Les Editions de l'amateur, Paris, 2005, variantes sur le même thème reproduites pp. 262-263. 247