Très petite montre à coq d'époque Louis XVI... - Lot 27 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Très petite montre à coq d'époque Louis XVI en or émaillé, mouvement anonyme, complet, accident à un pivot de la roue de champ. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles serties de ½ perles. Lunette sertie de ½ perles, dos décoré de feuillages et de fleurs (émail vert et serti de perles), anneau émaillé bleu et deux ors, au centre décor serti de ½ perles. Diam. : 23,5 mm. D.C.