Giacinto GIGANTE (Naples 1806-1876)

Lot 38.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Le golfe de Baia, sur la côte napolitaine, avec le temple de Vénus. Mine de plomb et aquarelle. Collé sur carton (légère­ment insolé ; petites taches). 35 x 49 cm On aperçoit au second plan de l'aquarelle, comme en filigrane, la silhouette du château fort de Baia, édifié par le roi Alphonse II d'Aragon, face à la baie de Pouzzoles. Le même site, vu avec davantage de recul, et décrivant le temple de Vénus à peu près sous le même angle, se retrouve dans une autre aquarelle, signé et daté 1834, de Giacinto Gigante (Cf. Luzern, Galerie Fischer - August Laube, 20 juin 1995, n° 29 du catalogue ; reproduit en couleurs). On peut rapprocher la présente aquarelle de deux autres oeuvres de l'artiste ayant figuré dans l'exposition qui lui fut consacrée à l'Institut Culturel Italien à Paris, Napoli e la Campanie Felix, aquarelli di Giacinto Gigante ; fig. 27 & 28 ; cat. 29 & 3. - 1984). La baie de Baia, louée par les historiens romains, comportait sur ses collines un complexe de bain dans lequel s'insérait le temple de Vénus.