Meuble à deux corps en placage de noyer ronceux... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Meuble à deux corps en placage de noyer ronceux incrusté de filets clairs. La partie inférieure à façade fortement galbée ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, et pose sur une base à patins. La partie supérieure en retrait, vitrée en façade et sur les côtés, présente une large tirette, et est surmontée d'une corniche ajourée et découpée. Hollande, fin du XVIIIème siècle. Haut. : 232 cm - Long. : 137 cm C.R.D.