Petit bureau plat en placage d'acajou et... - Lot 234 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 234
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Petit bureau plat en placage d'acajou et bois de rose marqueté en fil vertical. Il ouvre à deux tiroirs décorés d'encadrements de bronze à fond granité, les angles en léger retrait, le plateau gainé de cuir entouré d'une moulure de bronze, les pieds fuselés et cannelés à sabots de bronze ciselé de feuilles d'eau terminés par des patins à boule feuillagée. Au centre de la ceinture une tête de bacchante en bronze. Époque 1880, dans le style Louis XVI. Sur un modèle de Dubut conservé au Musée Nissim de Camondo. Haut. : 73 cm - Larg. : 109,5 cm - Prof : 48,5 cm R.L.