Anthonie PALAMEDESZ (Delft, 1601 - Amsterdam, 1673)

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Portrait de Anthonij Pietersz van Bronckhorst (1615-1670), négociant à Delft Toile. (Accidents). 82 x 67 cm R.M. Provenance : Vente anonyme, Amsterdam, 24 novembre 1899 (Frederik Muller), n° 30 avec pendant, n° 31 ; Vente Vosmeer, Amsterdam, 26 mars 1901 (Frederik Muller), n° 84 (avec son pendant) ; Collection particulière à Vienne en 1901 ; Vente Carl von Hollitscher, Berlin, 23 mai 1928, n° 175 (avec son pendant n° 176) ; Collection particulière, Suisse, 1934. Bibliographie : A. von Bode, M.I. Friedländer, Die Gemäldesammlung Carl von Hollitscher, Berlin 1912, n° 57, reproduit (avec son pendant n° 58) ; R. Ekkart, G. Wuestman, « Anthonie Palamedesz, les portraits dits des époux De Witte identifiés à nouveau », Bulletin du Rijksmuseum, 54, 2006, pp. 350-357, fig. 5 (avec identification des portraits). Dans les anciens catalogue de vente le tableau était monogrammé et daté vers le haut à gauche AP. Eat 44, 1660.