Nicolas COLOMBEL (Sotteville-lès-Rouen, 1644 - Paris 1717)

Lot 26
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result : 135 000EUR
La toilette de Vénus Toile. Signée et datée en bas à droite N. Colombel . p . 1698. Etiquette au revers de la toile n° 30 ? / Colombel Nicolas. (Restaurations). 110,5 x 140,5 cm R.M. Provenance : Collection comte de Vintimille ; Confisqué en 1793. Admirateur de Poussin, Nicolas Colombel fut également influencé par l'Albane. Dans notre tableau, un grand nombre d'éléments sont empruntés aux tableaux de l'Albane. Le char et la fontaine peuvent être rapprochés de ceux apparaissant dans la Toilette de Vénus conservée à la Pinacothèque nationale de Bologne (voir C.R. Puglisi, Francesco Albani, New Haven et Londres, 1999, n° 33, reproduit fig. 55). La présence de la mer se retrouve également dans la Toilette de Vénus appartenant au cycle conservé au Musée du Louvre (voir C.R. Puglisi, op. cité supra, n° 71ii, reproduit fig. 162). Notre tableau se trouvait à la fin du XVIIIe siècle dans la collection Vintimille. Il s'agit probablement de Charles de Vintimille, fils bâtard de Louis XV et de Pauline Félicité de Mailly- Nesle, comtesse de Vintimille (1712-1741) qui était l'épouse de Jean-Baptiste, Comte de Vintimille (1720-1777). Une addition au rapport de la Commission des Monuments daté du 13 novembre 1793 indique qu' « un tableau représentant la toilette de Vénus » est ajouté à la liste d'objets à vendre (voir "Procès - verbaux de la commission des monuments", NAAF, 1902 (1903), t. XVIII, p. 215 et note 9). La mention du Registre du Dépôt de Nesle indique que "La Toilette de Vénus par Colombelle [est confiée] au citoyen Jourdan" et celle portée dans la liste des biens confisqués à l'émigré Vintimille précise "la Toilette de Vénus sur toile, haut. 3 pds 4po larg. 4 pds 4 de Colombelle" (voir AN. F17 1192(2), Registre du Dépôt de Nesle, fol. 282). Nous remercions Madame Karen Chastagnol pour avoir confirmé l'attribution et pour les informations contenues dans cette notice. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.