Commode à trois tiroirs en acajou et placage... - Lot 103 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 103
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Commode à trois tiroirs en acajou et placage d'acajou. La façade et les côtés droits. Montants cannelés posant sur des pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné blanc à gorge. Garniture de bronze ciselé et doré à médaillons et chutes de laurier (rapportée). Estampille de AVRIL. Époque Louis XVI. Légères fentes sur les côtés. Haut. : 86,5 cm - Larg. : 127 cm Prof. : 59 cm (hors marbre) C.R.D. Etienne AVRIL, important ébéniste établi rue de Charenton ; ses productions de meubles en acajou sont de grande qualité. Il a travaillé pour Marie-Antoinette au Château de St Cloud.