Commode à trois tiroirs en acajou mouluré... - Lot 104 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode à trois tiroirs en acajou mouluré et placage d'acajou. Montants et pieds fuselés cannelés. Garniture de bronze doré à macaron, anneaux de tirage et entrées de serrure. Estampille de LANNUIER et poinçon de jurande. Époque Louis XVI. Plateau de marbre gris veiné à gorge. Haut. : 83 cm - Larg. : 123 cm Prof. : 54 cm (hors marbre) C.R.D. N. LANNUIER, reçu Maître en 1783, a travaillé pour le Prince de Condé à Chantilly. Une commode de cet ébéniste est conservée au Musée des Arts Décoratifs.