Secrétaire en placage d'acajou incrusté de... - Lot 105 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Secrétaire en placage d'acajou incrusté de filet clair. Le modèle à un tiroir supérieur et deux portes sous l'abattant. Montants à angle vif cannelés rudentés posant sur des petits pieds gaine.Le gradin à quatre petits tiroirs et trois casiers. La façade marquetée d'un couple de colombes sur un entablement et rinceaux fleuris. Fin du XVIIIe siècle. Petites fentes et réparations à l'abattant et aux panneaux latéraux. Quelques chocs et manques à une partie de moulure au plateau. Haut. : 146 cm - Larg. : 96 cm - Prof. : 45 cm C.R.D.