Paire de chaises en bois laqué vert à décor... - Lot 120 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 000EUR
Paire de chaises en bois laqué vert à décor or. Les dossiers sont en forme d'écu renversé à prise de main. Elles posent sur des pieds antérieurs annelés terminés en renflement, et des pieds postérieurs en gaine arquée.Les dossiers sont décorés de casques à l'antique. Les traverses antérieures portent les marques au pochoir du Château de Saint Cloud n° 438, ainisi que la petite estampille Château de Saint Cloud. Elles portent également sur l'intérieur des traverses latérales des numéros en rouge 1267 La ceinture postérieure de l'une d'elles marquée en outre du chiffre 990. Époque Empire. Haut. : 95 cm - Larg. : 49 cm C.R.D.