Garniture de cheminée en bronze doré composée... - Lot 219 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 219
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Garniture de cheminée en bronze doré composée d'une pendule et deux flambeaux. La pendule de forme borne surmontée d'un vase couvert d'où partent des guirlandes de fleurs. Elle pose sur une base à ressaut arrondi à trophées de musique et trophées militaires. Elle est ornée de plaquettes de porcelaine dans le goût de Sèvres. Les flambeaux sont formés d'enfants tenant des cornes d'abondance. Le cadran de MULLER à Paris. Travail d'époque Napoléon III de style Louis XVI. Pendule : Haut. : 40 cm - Larg. : 27,5 cm Flambeaux : Haut. : 31,5 cm La pendule et les flambeaux de modèles légèrement différents. C.R.D.