Important meuble en placage de palissandre.... - Lot 232 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 232
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Important meuble en placage de palissandre. La partie centrale en ressaut présente une glace encadrée de colonettes cannelées. Il ouvre par deux portes latérales. Base et partie supérieure moulurées et ornées de panneaux à décor de fleurettes or sur fond noir. Les côtés ainsi que les portes latérales sont garnis de panneaux en laque à décor d'arbustes, fleurs et rochers sur fond noir dans le goût de l'Extrême-Orient. Beau travail du dernier tiers du XIXe siècle. (Accidents et manques). Haut. : 220 cm - Larg. : 205 cm - Prof. : 55 cm environ C.R.D.