Cartel en marqueterie de cuivre sur fond... - Lot 235 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 235
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Cartel en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille brune. Les côtés évasés, il présente un fin décor de vases fleuris, danseurs, singes et lapins ainsi que de rinceaux feuillagés. Le cadran à douze cartouches émaillés surmonte une plaque à sphinges assisses sur des lambrequins. Garniture de bronzes ciselés et dorés à termes féminins fleuris, mascarons, palmettes, pot à feu et chutes de fleurs. Le mouvement est signé de JACOB à Paris. Époque Louis XIV. (Accidents et manques à la marqueterie, une vitre latérale manquante, la porte arrière à refixer et suspension modifiée). Haut. : 68,5 cm Larg. : 45, 5 cm C.R.D.