"Bêtes féroces chassant le gibier" Un lion... - Lot 238 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 238
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
"Bêtes féroces chassant le gibier" Un lion et un loup chassent un cerf et des chevreuils sous le regard attentif de perroquets et rapaces dans un paysage boisé. En arrière plan, une colline couverte d'arbres dans sa partie inférieure représentant vraisemblablement les reliefs accidentés des vallées de la Sambre ou de la Meuse. Très belle couleur rouge rosée d'origine, typique de celles des ateliers de Tournai du XVIe siècle. Belles bordures à décor animalier, de fruits et de fleurs avec au milieu de chacune un médaillon représentant dans le haut un paysage, et dans les bordures verticales un animal féroce et un couple de chevreuils. Très joli contre galon formant frise à décor végétal sur fond bleu. Fin du XVIe siècle, vers 1580. (Anciennes restaurations visibles. Manque la bordure inférieure. Bordure de droite en partie recousue à la tapisserie). Haut. : 260 cm - Larg. : 256 cm J.L.M.