Roger de La FRESNAYE (1885-1925)

Lot 183
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 28 000EUR
Ève Épreuve en bronze à patine noire, signée sur la terrasse. Cachet de fondeur Valsuani, numérotée 4/10. H. 44 x L. 31 x P. 20 cm FC Provenance : Ancienne collection Giraudoux. Bibliographie : Roger de La Fresnaye, Cubisme et Tradition, Flucbert et ouvrage collectif, Catalogue de l'exposition du Mans et Barcelone, Somogy, 2005, pages 42-43, reproduite page 42. La Fresnaye appartient au Cubisme «historique», celui du groupe de Puteaux (appelé aussi Section d'Or) constitué en 1911 au sein de l'atelier de Jacques Villon. Il réunissait alors Apollinaire, Delaunay et Duchamp, Gleizes, Marcoussis, Metzinger, Lhote... Au regard du grand nombre d'oeuvres peintes, la sculpture cubiste «historique» (1907-1914) bien qu'essentielle pour le développement de ce mouvement, représente un corpus très restreint. Roger de La Fresnaye n'aurait produit que moins d'une vingtaine de modèles. «Eve» est une oeuvre majeure de l'artiste. Le modèle date des années 1909-1910 et représente pour La Frenaye «une montée vers le cubisme» : volumes géométrisés, visage primitivisant; il y a alors une interaction profonde entre ses nus peints et sculptés. Mais La Fresnaye se souvient aussi de la matière lisse, soigneusement polie de son professeur de l'Académie Julian, Aristide Maillol. Vendue au profit de la Fondation de France.