Assiette décorée en émaux polychromes d'une... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Assiette décorée en émaux polychromes d'une dryade et d'un satyre sous un arbre avec, en arrière-plan, un paysage portuaire. Bord et marli à décor de frises dorées avec petits médaillons en camaïeu rose. Compagnie des Indes. Vers 1740. Diam : 22,8 cm Cf. Hervouët, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, n° 13.90. GR