Assiette décorée, dans un médaillon central,... - Lot 6 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette décorée, dans un médaillon central, en émaux polychromes dans le style de Meissen de deux voyageurs dont un à cheval se dirigeant vers un bâtiment. Le marli et le bord délimités par une frise dorée. Compagnie des Indes. Vers 1750. (Fêlure). Diam : 22,6 cm Cf. Hervouët, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, n° 15.35. GR