L'ADMIRABLE INCONNUE.

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
L'ADMIRABLE INCONNUE.
La Belle voyageuse. Tapuscrit corrigé. S.l.n.d. In-4, demi-maroquin bleu canard à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et d'un semé de lys, supra libris en pied, tête dorée, étui (Semet et Plumelle). 7 Tapuscrit complet, corrigé sur 16 feuillets recto, de la belle nouvelle contenant le récit du voyage de Charlotte Corday depuis Caen jusqu'à Evreux et sa rencontre avec le chevalier de Fréville. La nouvelle parut en préoriginale en 1956 dans « Marie-Claire » puis en 1990 dans la collection Présence de La Varende. Le volume contient en outre : - Un autoportrait de La Varende sur un feuillet blanc et un envoi autographe signé sur le tapuscrit de La Varende à Michel Herbert, daté 1958. - La préoriginale. - Un feuillet imprimé, avec un petit texte émouvant sur Charlotte Corday. Nous n'avons pas pu déterminer si le texte était de La Varende. - Armoiries de Pierre Corneille (ancêtre de Charlotte Corday). - 2 documents ou coupures de presse. Dos légèrement plus foncé.