APRÈS VÊPRES.

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
APRÈS VÊPRES.
Épreuve corrigée. [Paris, Cayla, 1949]. In-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, étui (Semet et Plumelle). Épreuve corrigée avec le bon à tirer de La Varende daté 2 juillet 49, avec nombreux ajouts et corrections. Cette nouvelle fut jugée trop courte par le libraire et éditeur Robert Cayla. Ce dernier demanda une autre nouvelle à La Varende qui lui envoya Le Miracle de Janvier, et c'est sous ce titre que parurent les deux textes. Envoi autographe signé à Michel Herbert (Cf. II - 112) Pour Michel Herbert et / pour sa chère femme / - Marie Herbert - / avec l'amitié de l'auteur. / La Varende. L'exemplaire contient une lettre autographe signée avec enveloppe de Robert Cayla au docteur Jean Duffour.