BARBEY D'AUREVILLY.

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
BARBEY D'AUREVILLY.
Paris, Pour les Amis de La Varende, 1982. In-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende ornée de 2 illustrations dans le texte. Tirage à 701 exemplaires, celui-ci un des 26 de tête sur Japon nacré réservés aux membres du Comité. L'exemplaire contient également : - Un des 140 exemplaires sur Ingres réservés aux membres fondateurs. - 2 épreuves corrigées avec le texte placé dans un ordre différent de celui du texte définitif. - 12 coupures de presse.