LE BOUFFON BLANC.

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 500EUR
LE BOUFFON BLANC.
Paris, Sautier, 1947. In-8, maroquin bleu roi, large encadrement droit formé de multiples filets et roulettes dorés avec fleur de lys aux angles, dos à 5 nerfs joliment orné de fleurs de lys et d'un fer spécial répété, doublure de veau blanc orné d'un semé fleurdelysé avec le même fer spécial aux angles, gardes de reps bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). 11 Première édition illustrée de 26 pointes sèches originales dans le texte d'Eugène Corneau, dont une vignette de litre. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, celui-ci sur pur chiffon de Lana avec mention : réservé spécialement pour Monsieur Jean de La Varende, signé Sautier, contenant 4 dessins originaux au crayon noir ou à la plume de Corneau et 2 suites des pointes sèches, état sanguine et état noir. Envoi autographe signé sur le faux-titre pour / Michel Herbert, / son ami / signé de son monogramme. Exemplaire enrichi de : - La préoriginale parue en 1937 dans « Gringoire ». - Environ 11 coupures de presse. - 3 photographies en noir et blanc représentant La Varende. - Une note manuscrite de La Varende sur un feuillet ajouté et une autre note manuscrite sur un feuillet blanc exemplaire / de 20000 francs / La Varende. - Divers documents.