BRIC-À-BRAC.

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
BRIC-À-BRAC.
Suite romanesque. Monaco, Éditions du Rocher, 1952. In-12, maroquin vert prairie, grand décor sur les plats composé d'un semé de fleurettes dorées avec pétales mosaïqués en rouge et bordeaux avec filets dorés, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de maroquin gris souris avec double filet à froid et un filet doré, gardes de moire parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE Un des 30 exemplaires de tête sur Madagascar, celui-ci un des 10 hors commerce. Parfaite reliure doublée de Semet et Plumelle. Chemise passée.