LE CAVALIER SEUL.

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
LE CAVALIER SEUL.
Paris, Flammarion, 1956. Fort in-12, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné avec liserés de maroquin vert printemps, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 95 exemplaires de tête sur pur fil. Exemplaire de Claude Farrère portant sur le faux-titre cet envoi autographe signé À Claude Farrère, / pour la seconde fois, et de la / part d'Armand le Poête [Godoy]. / « En ce temps là, il n'y avait plus de / France, sauf dans le coeur des / français » / La Sonate héroïque (Le Soldat d'Attila). On a relié dans le volume : - Un second faux-titre avec envoi à Michel Herbert. - Une carte « Hommage de l'auteur » avec l'envoi Pour Claude Farrère / son frère Cadet / La Varende. - Une lettre autographe signée avec son enveloppe adressée à Herbert relative à la parution du roman. - 58 articles ou coupures de presse relatifs au roman.