COEUR PENSIF.

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
COEUR PENSIF.
Paris, Flammarion, 1957. In-12, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). 17 ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage publié en 1957 fut en partie lancé par Michel Herbert qui organisa une signature le 9 novembre 1957 à sa librairie. Un des 95 exemplaires de tête sur pur chiffon, celui-ci exemplaire de Michel Herbert, portant ce bel envoi autographe signé Pour Michel Herbert, / ce livre qui serait bien peu / de chose, s'il n'avait été / entièrement propulsé par / le souvenir héréditaire. / J'ai vécu là, dans les atomes / des miens ; / amicalement / La Varende, avec monogramme daté. On a relié dans le volume : - Un second faux-titre avec envoi à Michel Herbert. - Une photographie de la mère du dédicataire. - 4 coupures de presse. Et dans un volume relié à l'identique : - 16 photographies de Michel Moky prises le jour de la signature ou la veille lors de sa préparation. - 2 lettres de Maria-Pia Chaintreuil pour la préparation et pour remercier de la signature. - Environ 70 articles ou coupures de presse relatives à l'ouvrage. - 2 feuillets ronéotypés. - Le prospectus.