LA DÉESSE RAISON. Épreuve corrigée. S.l.n.d.... - Lot 57 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
LA DÉESSE RAISON. Épreuve corrigée. S.l.n.d. Plaquette in-8, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, étui (Semet et Plumelle). Épreuve corrigée de cette belle nouvelle qui avait paru pour la première fois en préoriginale dans « Voix Françaises » le 2 juillet 1943. Elle conte le calvaire de Madame de Falleville, obligée de jouer la « Déesse Raison » à la Fête de la Raison en échange de la liberté de son mari emprisonné et susceptible d'être guillotiné. Les corrections sont essentiellement des ajouts de mots ou de phrases. Envoi autographe signé sur le faux-titre Pour Marie Herbert / très amicalement, / très attentivement / La Varende.