LA DERNIÈRE FÊTE. Épreuves corrigées. Paris,... - Lot 59 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 59
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
LA DERNIÈRE FÊTE. Épreuves corrigées. Paris, Flammarion, 1953. In-12, maroquin rouge-gorge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné, doublure de maroquin gris souris sertie d'un filet doré, gardes de soie moirée bois de rose, tranches dorées sur témoins, étui (Semet et Plumelle). Précieux jeu d'épreuves corrigées de cet important roman qui achève la trilogie commencée avec « Le Centaure de Dieu » et continuée par « Le Troisième jour ». Exemplaire de Michel Herbert, relié aux armes de la famille Mallard de La Varende, portant un envoi autographe signé sur le faux-titre avec autoportrait de l'auteur à l'encre bleue. Michel Herbert cite cet exemplaire dans sa bibliographie (II-158) et indique qu'à sa connaissance, il existe 2 jeux d'épreuves corrigées, celui-ci, et l'autre qui appartint à Maître Gérard Argenton. Ces corrections sont essentiellement typographiques avec parfois l'ajout ou le changement d'un mot ou d'une petite phrase.