LA DERNIÈRE FÊTE. Paris, Flammarion, 1953.... - Lot 60 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
LA DERNIÈRE FÊTE. Paris, Flammarion, 1953. In-12, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 95 exemplaires de tête sur pur fil d'Arches, celui-ci exemplaire portant un envoi autographe signé pour Michel Herbert sur le faux-titre. L'exemplaire contient en outre : - Une longue lettre autographe signée à l'écrivain Sylvain Bonmariage, datée du 14 mai 1951, dans laquelle il fait référence à « La Dernière fête » : J'ai tout le bouquin vibrant et sonnant en moi, si c'est une erreur, elle sera considérable... Ah! que je suis enceint, en effet! - C'est la suite du « Troisième jour », que tant de gens me demandent. - L'épreuve corrigée de la dernière page. - 2 prospectus pour l'ouvrage. - 15 coupures ou articles de presse.