ESCULAPE. Suite romanesque. Paris, Walper,... - Lot 68 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
ESCULAPE. Suite romanesque. Paris, Walper, 1949. In-12, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de nouvelles médicales contenant « Le Docteur Malcouronne », « Le Docteur Laennec » et « Le Docteur X... ». Un des 175 exemplaires de tête sur pur fil, ici portant un envoi autographe signé, écrit avec 2 encres différentes, Pour Michel Herbert, / La Varende / en lui répétant mon intérêt / amical, mon intérêt dans / le souvenir / bernayen. L'exemplaire contient en outre : - Une longue lettre autographe signée de La Varende au Marquis Louis de Saint Pierre... Oui, votre pensée a dominé mon travail et j'attends de vous toutes les critiques pour annoter la 2e édition qui sera celle du public... Il lui fait part de son état souffrant : J'ai même été mort un quart d'heure - et cela dans le lit est bien humiliant - je pense à nos vieux parents qui sentant venir le grand froid, se faisaient lever, et mouraient soutenus par leurs fils, debout, face au crucifix, quand ils n'avaient pas eu le bonheur de finir sur la brèche, ou sous un grand tas d'ennemis morts... je ne lâcherai pas, quoi qu'il arrive! J'en veux la propulsion - l'élan - ou bien périr. - Une lettre de Maria-Pia Chaintreuil adressée au docteur Jean Duffour à Bordeaux dans laquelle elle le convie à venir se reposer à Chamblac et où elle fait allusion à Esculape et à l'exemplaire qu'il doit avoir reçu. - Une seconde couverture tirée pour « Les Amis des beaux livres ».