LES GENTILSHOMMES (Suite romanesque). Paris,... - Lot 72 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
LES GENTILSHOMMES (Suite romanesque). Paris, Wapler, 1948. In-12, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE contenant 13 nouvelles « suite de récits consacrés non seulement « aux représentants désargentés, dépouillés, désaxés, des anciennes familles hobereautés », mais encore à plusieurs personnages pittoresques ou héroïques, à qui leur manière d'être eut équitablement valu, en d'autres temps, la qualification de gentilshommes... » (Yves Gandon, « Plaisir de France », 1949). Un des 175 exemplaires de tête sur pur fil, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre À Michel Herbert, / cette « formation » de l'homme de / qualité... pour remplacer la / malformation courante / son ami / La Varende. L'exemplaire contient également : - La préoriginale de « L'Homme aux trois secrets ». - 3 coupures de presse.