GUILLAUME LE BÂTARD, Conquérant. S.l., Union... - Lot 76 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
GUILLAUME LE BÂTARD, Conquérant. S.l., Union Bibliophile de France, 1946. In-8, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs orné du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé sur bois et d'illustrations dans le texte. Tirage à 600 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci portant un envoi autographe signé À Michel Herbert, / en souvenir de / Bernay, du / grand-père et des / vieilles églises, / amicalement / La Varende, avec son monogramme. Exemplaire enrichi de : - Une longue lettre autographe signée de La Varende à Sylvain Bonmariage : « Je me fous de la politique et de la nation. Nous sommes éliminés d'elle depuis 170 ans, nous qui l'avons faite ». « ... Je vous enverrai mon Guillaume le Conquérant. Vous savez que nous sommes une des très vieilles familles de Normandie. D'Hozier nous cite comme étant un des plus vieux noms de la province... « . « La race s'abâtardit, on ne pense plus qu'à la galette ». - Un dessin à la plume de La Varende représentant un bateau. - 9 coupures de presse.