Michel HERBERT. La Varende « L'Homme et l'oeuvre... - Lot 86 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Michel HERBERT. La Varende « L'Homme et l'oeuvre »... Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1973. In-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 29 exemplaires de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Madame Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - Un des 225 exemplaires sur Ingres rose. - 6 photographies, dont 2 de Nadar, représentant Le Comte et la Comtesse Albert de Breda et Bernberg, grande-tante de La Varende.