Michel HERBERT. Transfiguration de La Varende.... - Lot 88 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Michel HERBERT. Transfiguration de La Varende. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1983. In-8 oblong, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Un des 31 exemplaires de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Madame Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - Un des 260 exemplaires sur Ingres rose. - Une copie manuscrite corrigée. - L'épreuve corrigée. - Environ 10 correspondances et documents divers.