Michel HERBERT. Dans les pas de L'Homme aux... - Lot 95 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Michel HERBERT. Dans les pas de L'Homme aux gants de Toile. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1975. In-8 oblong, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci exemplaire de l'auteur tiré sur Japon. Le volume contient en outre : - Un autre exemplaire, ici un des 250 sur Ingres rose. - 45 feuillets manuscrits de l'auteur, études et premier jet manuscrit. - Une épreuve tapuscrite corrigée. - L'épreuve corrigée. - Divers documents et coupures de presse.