INDULGENCE PLÉNIÈRE. Paris, Grasset, 1951.... - Lot 98 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
INDULGENCE PLÉNIÈRE. Paris, Grasset, 1951. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage que l'auteur qualifie de leçon d'amour au début du petit siècle (le XXe). Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci portant un envoi autographe signé à Michel Herbert, accompagné de 2 monogrammes. On a également relié dans le volume : - Une lettre autographe signée de La Varende à Sylvain Bonmariage à propos de sa critique de l'ouvrage dans Cri de Paris. - 3 cartes de visite et 2 cartes de l'abbé Mousillion, prêtre de Bernay, adressées à Michel Herbert. - Environ 15 coupures de presse.