ART ET ETHNOGRAPHIE D'AFRIQUE

Lot 289
Estimation :
500 - 600 EUR
ART ET ETHNOGRAPHIE D'AFRIQUE
SCEPTRE OU INSIGNE DE MESSAGER. Bronze à la cire perdue. Il est "sculpté" de deux visages surmontés d'une paire de cornes, le corps est annelé et à la partie inférieure motifs torsadés et têtes d'animaux stylisés. Belle et ancienne patine. Nord Nigeria, Ogboni Haut. 27 cm