Paire de bergères à dossier plat à proWl... - Lot 163 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Paire de bergères à dossier plat à proWl mouvementé sculpté d'agrafes d'acanthe et de petits branchages. Pieds cambrés à patin à enroulement. Style Louis XV. Haut. : 100 cm. - Larg. : 80 cm. R.L. Les tapisseries du XIXe siècle à bouquet de Weurs liées par un ruban sur fond beige damassé ont été réalisées au modèle du mobilier du Château de La Roche Guyon exposé au Louvre, d'après des dessins de tapisserie des Gobelins de Maurice-Jacques TESSIER.