Coiffeuse de forme rectangulaire à décor... - Lot 205 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
Coiffeuse de forme rectangulaire à décor marqueté sur le plateau d'un médaillon illustrant une partition de musique parmi des Weurs, sur fond d'une marqueterie de treillage. Elle ouvre sur le dessus par deux volets découvrant deux cavités et un volet mobile formant miroir. Elle présente trois tiroirs en ceinture dont un secret au centre actionné par un poussoir. Pieds en gaine, ornementation de bronze ciselé de rais de coeur et guirlandes de feuilles de laurier. Style Louis XVI, après 1900. Haut. : 75 cm. - Long. : 93,5 cm. - Prof. : 55,5 cm M.B.