Brûle-parfum tripode, couvert, à deux anses... - Lot 75 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 16 000EUR
Brûle-parfum tripode, couvert, à deux anses hautes, en bronze cloisonné décoré de masque de taotie et de rinceaux fleuris sur fond bleu. Les trois pieds cylindriques issus de têtes de chimères en bronze doré. Le couvercle orné de trois médaillons ajourés formés du caractère shou, est surmonté d'une prise ajourée en bronze doré, décorée d'un dragon parmi des nuages. Chine. XIXème siècle. Haut. : 44,5 cm.