Collier en platine et or gris serti de diamants... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
60000 - 62000 EUR
Result : 85 000EUR
Collier en platine et or gris serti de diamants taillés à l'ancienne, articulé de larmes en chute, dans sa partie frontale, coupé de six motifs trifoliés encadrant cinq dômes ajourés et spiralés également en chute sertis chacun d'un diamant demi taille plus important. Exécuté vers 1930. Pds des trois diamants centraux : 4,85, 4,03 et 3,53 ct (égrisures). Long.: 41 cm - Poids brut : 85,2 g DS