Lot composé d'une pince à sucre en vermeil,... - Lot 35 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 35
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 50EUR
Lot composé d'une pince à sucre en vermeil, modèle à cuillerons, les branches partiellement violonées ciselées d'enroulements, feuillages et coquilles rocaille. Poinçon de l'orfèvre Louis Isidore Angée, insculpé en 1834. Paris 1838/1842. En argent, on joint : une petite salière ronde ciselée de godrons et guirlandes, intérieur en cristal, travail français ; une monture de sac ciselée de guirlandes et amours, travail d'origine indéterminée. Poids de l'ensemble : 245 g. DS