Confiturier en cristal blanc taillé, dans... - Lot 38 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 38
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 850EUR
Confiturier en cristal blanc taillé, dans une monture et son couvercle en argent, à moulures de godrons tors, à bord entrecoupé d'anneaux oblongs recevant les cuillers et cercle les retenant, pose sur un piédouche à base carrée, sur quatre pieds à décor de godrons, perles et rinceaux, et flanqué de deux anses dans le même esprit, le couvercle uni à doucine surmonté du frétel figurant une ellipse sur une rosace spiralée. Poinçon de l'orfèvre François Julien Doyen, insculpé en 1834. Paris 1838/1852. Haut. : 26,7 cm DS