André GIROUX (1801-1879)

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
André GIROUX (1801-1879)
Vue de Saint-Pierre de Rome prise de l'Arco Oscuro Huile sur toile, signée en bas à gauche «GIROUX». 54 x 67 cm FC Au Salon de 1831, sous le numéro 2571, Giroux exposa une «vue prise de l'Arco Oscuro» (44 x 60 cm) qui fut acquise en 1833 par le Musée de Douai. Notre tableau présente avec celui-ci de notables différences dans les dimensions, les personnages et la végétation. Une étude sur papier (21 x 29,5 cm) représentant la même vue se trouve au Fitzwilliam Museum de Cambridge. Provenance : Collection particulière : acheté par l'actuel propriétaire à la Galerie Jacques Fischer-Chantal Kiener, Paris, 6-23 décembre 1995 durant l'exposition Peintures de paysages de la Révolution au Second Empire.